Украина пытается перехватывать все российские беспилотники, даже направляющиеся в страны НАТО, – Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы стараются перехватывать все российские беспилотники, включая те, которые направляются в сторону Румынии, Молдовы, Польши и стран Балтии.
По словам главы государства, если уничтожить дрон не удается, Киев немедленно информирует партнеров о потенциальной угрозе. Зеленский подчеркнул, что Украина предпринимает все возможные меры для защиты не только своей территории, но и безопасности союзников, сообщает УНИАН.
Президент также выразил мнение, что Россия использует беспилотники как инструмент давления на страны НАТО и одновременно проверяет их готовность реагировать на подобные инциденты.
«Россия использует дроны, чтобы оказывать давление на государства Альянса и оценивать их реакцию. Это сигнал: не помогайте Украине. Объединенное НАТО должно отвечать на такие действия более решительно», — отметил Зеленский.
По его словам, таким образом президент РФ Владимир Путин тестирует возможности противовоздушной обороны государств НАТО, граничащих с Россией и Беларусью.
Поводом для заявления стал инцидент в Румынии, произошедший в ночь на 29 мая. В городе Галац беспилотник упал на жилой многоквартирный дом и попал в квартиру на десятом этаже. После удара произошли взрыв и пожар.
Президент Румынии Никушор Дан сообщил, что предварительное расследование указывает на российское происхождение дрона. По его словам, на обломках обнаружена маркировка «Герань-2», а конструкция, двигатель, системы навигации и управления совпадают с характеристиками аналогичных беспилотников, ранее найденных на территории страны.
Румынский лидер заявил, что материалы расследования будут переданы союзникам Бухареста, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза для дальнейшего изучения обстоятельств инцидента.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Глава Пентагону Хегсет звільнив головного військового стратега Міноборони США»
Спорт «Усик зібрався побитися за титул абсолютного чемпіона у новій вазі»
Мир «У Цюриху та Базелі молодіжні протести вилилися в сутички з поліцією, є підпали та пошкодження»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»
Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Росія знищила авіаударом будівлю міськвиконкому у Краматорську»