22:02 / 21.05.2026 Политика

Сибига сообщил Рютте об угрозах со стороны России и Беларуси

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел встречу с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в кулуарах министерской встречи Альянса, которая проходит в шведском Хельсингборге.

Об этом Сибига сообщил в социальной сети X.

По его словам, он проинформировал генсека НАТО об усилении военных угроз со стороны России, в том числе с территории Беларуси, которые, как подчеркнул министр, представляют опасность для Украины и всей Европы.

Сибига отметил, что в нынешних условиях необходимо усиление коллективного сдерживания, способного сорвать планы Москвы и Минска.

Отдельно стороны обсудили ситуацию на поле боя, удары Украины по территории России с использованием дальнобойного вооружения, а также развитие инициативы PURL, которая предусматривает закупку американского оружия для нужд партнеров.

Также в ходе переговоров поднималась тема возможных мирных переговоров о завершении войны.

По словам Сибиги, для продвижения дипломатических усилий необходимо сохранять давление на Россию, включая санкционную политику. Он подчеркнул, что ослабление санкций сейчас недопустимо.

Встреча проходит на фоне министерского саммита НАТО, который состоится 21–22 мая в Хельсингборге. В его рамках запланировано заседание Совета Украина–НАТО в неформальном формате.

Также ожидается обсуждение вопросов войны на Ближнем Востоке и усиления поддержки Украины со стороны стран Альянса.

Подготовила: Нина Петрович