ЕС впервые ограничил экспорт в третьи страны из-за риска обхода санкций
23 апреля Европейский Союз официально утвердил 20-й пакет санкций против России, который предусматривает более 100 новых ограничений, усиление давления на энергетический сектор и так называемый «теневой флот», а также дополнительные меры против финансовых структур и компаний, связанных с российским военно-промышленным комплексом.
Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.
В новый пакет включены 120 индивидуальных санкций, а также масштабные экономические ограничения, направленные на ключевые отрасли, которые обеспечивают финансирование войны России против Украины.
Отдельный блок санкций касается энергетики. ЕС сформировал список из 36 субъектов, связанных с добычей, переработкой и транспортировкой нефти. Кроме того, пакет закладывает основу для будущего запрета на морские перевозки российской нефти и нефтепродуктов — в координации со странами G7 и международной коалицией по ограничению цен.
Особое внимание уделено «теневому флоту»: под ограничения попали еще 46 судов, из-за чего их общее количество в санкционном списке достигло 632. Для них вводится запрет на доступ в европейские порты и предоставление морских услуг.
Также вводятся обязательные проверки при продаже танкеров и запрет на техническое обслуживание российских судов, включая СПГ-танкеры и ледоколы. С 2027 года будет запрещено предоставлять услуги СПГ-терминалов российским компаниям.
Санкции коснулись и финансового сектора: ограничения введены против четырех банковских учреждений в третьих странах за обход санкций или связи с российской системой передачи финансовых сообщений.
Дополнительно ЕС расширил санкции против военно-промышленного комплекса РФ, включив в список еще 58 компаний, задействованных в производстве вооружений, в том числе беспилотников.
Впервые Евросоюз применил механизм противодействия обходу санкций, запретив экспорт отдельных технологий, в частности станков с числовым программным управлением и радиооборудования, в Кыргызстан из-за риска их реэкспорта в Россию.
Также введены ограничения на импорт аммиака.
Одновременно Совет ЕС утвердил изменения в долгосрочный бюджет, что открывает возможность предоставить Украине кредит на 90 млрд евро в 2026–2027 годах.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Саммит НАТО в Анкаре может принести Украине многомиллиардное финансирование, – Politico»
Экономика «Попередження «Укренерго»: У разі атак РФ та спеки понад 30°C можливі тривалі відключення електроенергії»
Происшествия «У Ґлівіце заарештували поляка, який з причин національної неприязні напав на українця»
Политика «МИД Турции снова предлагает площадку для переговоров между Украиной и РФ»
Происшествия «Армия РФ нанесла более 900 ударов по Запорожской области за сутки: есть погибший и раненые»