Эрдоган Путину: Мирные усилия по прекращению войны в Украине нельзя срывать
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным 3 апреля заявил о недопустимости срыва усилий, направленных на достижение мира в российско-украинской войне. Об этом сообщили в заявлении Директората по коммуникациям администрации президента Турции.
— Важно, чтобы усилия Турции по мирному завершению войны между Россией и Украиной не встречали препятствий, — сказал Эрдоган.
Президент Турции призвал стороны воздерживаться от шагов, которые могут привести к эскалации напряженности.
Также Эрдоган подчеркнул, что атаки на гражданские суда в Черном море негативно влияют на стабильность в регионе.
Кроме того, турецкий лидер заявил, что война в Иране не должна приводить к появлению новых очагов конфликта.
— Турция не одобряет нападения на Иран, равно как и не поддерживает соответствующие действия Ирана в отношении стран региона… Для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта продолжаются контакты со всеми сторонами, направленные на достижение мира и стабильности, — отметил Эрдоган.
В заявлении также указано, что во время беседы стороны обсудили двусторонние отношения, а также региональные и глобальные вопросы.
BAGNET напоминает, Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Туркменистане в декабре 2025 гола подчеркнул необходимость сдерживать удары по Украине, в частности по энергетической инфраструктуре и портам.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «США и Иран ведут непрямые переговоры на фоне угроз эскалации»
Общество «Где найти достойный дом престарелых в Харькове»
Политика «Меркель отвергла возможность стать переговорщиком по Украине»
Наука и техника «Климатический кризис: сценарии стали менее катастрофичными, но опасность сохраняется»
Происшествия «Улюблений корабель-ресторан Януковича знищили стихія та безгосподарність»
Происшествия «ЗСУ повернули контроль над ключовими позиціями у Степногірську»