08:53 / 23.03.2026 Политика

Делегация НАТО во главе с адмиралом Вандье посетила Украину

Фото: t.me/PavloPalisa

В Украину впервые во время полномасштабной войны прибыла делегация военного командования НАТО во главе с верховным главнокомандующим Объединенных Вооруженных сил Североатлантического блока по трансформации адмиралом Пьером Вандье. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Павел Палиса.

В ходе встречи стороны обсудили участие украинских военных в предстоящих учениях НАТО в роли Red Team — условного противника.

По словам Палисы, предыдущий опыт участия украинских подразделений в таких учениях продемонстрировал союзникам современные подходы к ведению войны.

В учебных сценариях украинские команды продемонстрировали существенное преимущество, в частности в применении новейших тактик.

Особое внимание стороны уделили развитию Совместного центра НАТО–Украина (JATEC).

В настоящее время Украина выходит на финальный этап развертывания систем управления, а также расширяет аналитические возможности и участие в учебных программах.

— Украина — это не только потребитель безопасности, но и ее производитель, — подчеркнул Палиса.

Подготовил: Сергей Дага