Трамп попросил Нетаньяху прекратить удары по энергетическим объектам Ирана
Президент США Дональд Трамп заявил, что обратился к премьер-министру Израиля Биньямин Нетаньяху с просьбой прекратить удары по энергетическим объектам Ирана.
Как сообщает «Европейская правда», слова Трампа приводит CNN. Ранее он утверждал, что Соединенные Штаты не были осведомлены об израильской атаке на иранские объекты, включая газовое месторождение Южный Парс — одно из крупнейших в мире.
Однако источники CNN в Израиле и США сообщили, что удары были согласованы с американской стороной, что противоречит заявлению Трампа. По данным одного из собеседников, США были заранее проинформированы о проведении операции.
Трамп заявил: «Я сказал ему (Нетаньяху): “Не делай этого”. И он этого не сделает». Он также отметил, что США и Израиль остаются независимыми государствами, но поддерживают тесное сотрудничество.
По его словам, действия сторон могут координироваться, однако в случае несогласия США на определенные шаги они могут быть пересмотрены.
Ранее Трамп также заявлял, что США готовы ответить, если объекты сжиженного природного газа в Катаре вновь подвергнутся атакам, подчеркнув, что удары по таким объектам являются недопустимыми.
Тем временем иранские государственные СМИ сообщали об ударах по нефтегазовой инфраструктуре, включая месторождение Южный Парс, на фоне продолжающегося обострения ситуации в регионе.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «У Навроцького згадали Річ Посполиту та назвали західноукраїнські області "Східною Малопольщею"»
Происшествия «Чоловік кинув гранату в поліціянта та працівника ТЦК у Кам'янському»
Происшествия «Відомий столичний хірург найняв кілера для вбивства своєї дружини, з якою прожив 33 роки»
Политика «Польша рассчитывала получить дроны и технологии в обмен на старые МиГ-29»
Мир «Саміт НАТО в Анкарі: США висунули ультиматум союзникам по Альянсу»
Происшествия «В семи регионах Украины действовала мошенническая сеть криптообменников, – ОГП»