В парламенте Венгрии зарегистрирован законопроект, предусматривающий арест изъятого у "Ощадбанка" имущества
Иллюстративное фото из открытых источников
В парламенте Венгрии выступили с предложением арестовать изъятые у украинских инкассаторов государственного финучреждения "Ощадбанк" наличные деньги и золото. Об этом сообщает венгерское издание Telex.
Как отмечают журналисты, лидер правящей парламентской фракции "Фидес" Мате Кочиш зарегистрировал законопроект, предусматривающий наложение ареста на изъятое у украинцев имущество.
Документ предусматривает, что арест будет длиться до завершения расследования, осуществляемого Национальным налоговым и таможенным управлением Венгрии (NAV).
По словам Кочиша, многое по делу об "украинском золотом конвое" остается непонятным. Власти расследуют, как цель и использование активов влияют на национальную безопасность.
Ранее министр иностранных дел Украины Андрея Сибига заявил, что венгерские власти пытаются "узаконить" свои действия.
"После кражи денег из украинского государственного банка они теперь выдвигают законопроект о "легализации" незаконного захвата. Это фактическое признание того, что действия Венгрии не имеют никаких законных оснований. Они просто усиливают беспредел, накладывая его на существующее", — сообщал он.
Сибига призвал привлечь к ответственности всех причастных — не только за кражу денег, а в первую очередь за жестокое обращение с семью украинскими гражданами Украины".
Речь идет о ситуации, когда в Венгрии задержали инкассаторов из украинского "Ощадбанка", перевозивших 40 млн. долларов, 25 млн. евро и 9 кг золота. Инкассаторов венгерские власти обвинили отмывание денег, а затем отпустили в Украину.
Ранее BAGNET сообщал, что в МИД Украины заявили о нарушении Венгрией ряда положений Европейской конвенции по правам человека и Венской конвенции о консульских сношениях в ситуации с задержанными сотрудниками "Ощадбанка".
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Українські спецслужби передали Зеленському документи, які потрапляють на стіл Путіну»
Мир «У польському селі на ділянці лікарки знайшли останки 32 дітей»
Общество «Атака на Лавру стала доказом антихристиянського характеру дій Росії, – реакції в Україні»
Экономика «Национальная жилищная стратегия для граждан, потерявших жилье в результате войны: что известно»
Происшествия «Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области»
Мир «Уряд Болгарії планує до 2035 року збільшити видатки на оборону до 5% ВВП»