Украина ведет переговоры с США и Катаром о поставках перехватчиков, – Reuters
Фото: Дрон-перехватчик/Reuters
США и Катар начали обсуждать с Киевом возможность приобретения украинских дронов-перехватчиков для борьбы с иранскими беспилотниками Shahed в Персидском заливе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники и официальные заявления.
Украинские технологии рассматривают как значительно более дешевую альтернативу дорогостоящим зенитным ракетам, которые сейчас используют страны Ближнего Востока для защиты своей инфраструктуры.
Сейчас переговоры находятся на начальной стадии и ведутся на уровне правительственных чиновников. Кроме систем обнаружения и перехвата сигналов, партнеры заинтересованы в самом опыте Украины. В частности, на этой неделе украинская делегация уже посетила Доху и Абу-Даби для обмена опытом.
Президент Владимир Зеленский подтвердил факт обращения со стороны США.
"Я поручил предоставить необходимые ресурсы и обеспечить присутствие украинских специалистов для обеспечения необходимой безопасности", – заявил глава государства.
Зеленский подчеркнул, что Украина готова к таким соглашениям, но только при условии, что это не ослабит ее собственную обороноспособность. Одним из вариантов сотрудничества президент назвал обмен технологий на боеприпасы: он готов обменять дроны на ракеты противовоздушной обороны.
Ситуация обострилась после того, как Тегеран выпустил сотни ракет и дронов по региону, вынудив страны Персидского залива тратить дорогие ракеты PAC-3 Patriot.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп згортає міграцію: США припиняють приймати прохачів політичного притулку»
Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»
Происшествия «Дрони вдарили по Краснодарському краю: горів Слов’янський нафтопереробний завод»
Шоу-биз «Міккі Рурка засняли після виселення з дому в Лос-Анджелесі, де живе актор зараз - невідомо»
Здоровье «МОЗ Франції попереджає про відкладені наслідки екстремальної спеки»
Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»