Страны ЕС начали обсуждать статус украинцев после завершения временной защиты
Иллюстративное фото из открытых источников
Страны Евросоюз начали переговоры о будущем статусе украинцев после завершения действия директивы о временной защите, которая продлена до марта 2027 года.
Первое обсуждение этого вопроса состоялось 5 марта во время встречи министров юстиции и внутренних дел с участием спецпосланницы ЕС по украинцам Илва Йогансон.
О начале переговоров сообщил еврокомиссар по внутренним делам и миграции Магнус Бруннер.
"Мы пока не знаем, ведь только начали переговоры, но мы должны быть готовы к тому моменту, когда действие этой директивы о временной защите завершится в начале 2027 года", - заявил Бруннер.
После полномасштабного вторжения России в 2022 году ЕС впервые применил Директиву ЕС о временной защите, позволившую миллионам украинцев жить, работать и получать социальные услуги в странах Евросоюза. В настоящее время ее действие продлено до марта 2027 года.
В июне 2025 года Европейская комиссия обнародовала рекомендации по совместному подходу к будущему статусу украинцев после завершения действия этого механизма.
В частности, речь идет о возможном переходе украинцев на другие правовые статусы в странах ЕС — вид на жительство, связанные с трудоустройством, обучением или научной деятельностью.
"Временная защита — как следует из названия — является временной защитой, поэтому нам нужен следующий план и после марта 2027 года", — подчеркнул Бруннер.
Ожидается, что дальнейшие переговоры между государствами-членами ЕС определят конкретные шаги и временные рамки перехода украинцев к другим правовым статусам, которые обеспечат возможность проживания, работы и образования в странах Евросоюза.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Десятки загиблих та поранених, а Трамп все ще залишається оптимістом»
Политика «Туск призвал на саммите НАТО проявлять осторожность с заявлениями о новой финансовой поддержке Украины»
Наука и техника «Компанія Apple планує випустить п'ять нових моделей iPhone, – Nikkei»
Киев «У Дарницькому районі Києва завершили пошукові роботи, під завалами знайшли 10 загиблих»
Происшествия «Бывший полковник СБУ работал на РФ во время оккупации Киевщины, – дело ОГП»
Харьков «Російський дрон вдарив по Київському району Харкова, поранено трьох людей»