США выступили против резолюции, осуждающей атаки на энергосистему Украины
Иллюстративное фото из открытых источников
В четверг, 5 марта, во время закрытого заседания Совета управляющих Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене делегация США присоединилась к России, Китаю и Нигеру и выступила против резолюции, осуждающей обстрелы энергетической системы Украины.
Это первый случай за шесть предварительных голосований, когда Вашингтон не поддержал документ, направленный на защиту украинских ядерных объектов.
В своем официальном заявлении перед голосованием американская делегация отметила, что продолжает поддерживать техническую работу агентства в Украине, однако считает нынешнюю политическую инициативу нецелесообразной.
"Хотя мы продолжаем поддерживать работу МАГАТЭ в стране, мы не поддерживаем рассмотрение Советом ненужной резолюции, не помогающей достичь мира между Украиной и Россией", – заявили представители США.
Несмотря на позицию Вашингтона, Совет управляющих, в состав которого входят 35 государств, принял документ 20 голосами "за".
Поддержку резолюции оказали, в частности, Великобритания, Франция, Канада, Австралия, Аргентина и Южно-Африканская Республика.
Еще десять стран, среди которых Саудовская Аравия и Бразилия, воздержались во время голосования.
В тексте резолюции отмечается, что удары по инфраструктуре, обеспечивающей питание атомных электростанций, в частности, Запорожская атомная электростанция, представляют прямую угрозу ядерной безопасности.
Аналитики связывают позицию Белого дома с политикой президента Дональда Трампа, который стремится ускорить мирные переговоры по войне. Ранее США уже демонстрировали сдержанность во время голосования в Генассамблею ООН в феврале, когда также воздержались от поддержки резолюции, объяснив это нежеланием отвлекать внимание от переговорного процесса.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Очільник Офісу Президента України натякнув на таємні канали в Росії»
Мир «Афіни передали Києву вимогу прибрати всі морські дрони з регіону»
Происшествия «Пассажирке во время движения поезда забросили чемодан с контрабандой»
Наука и техника «Автопарк України поповнили понад 3,6 тис. гібридних легкових авто»
Происшествия «Улюблений корабель-ресторан Януковича знищили стихія та безгосподарність»
Мир «Війська Білорусі та РФ проводять спільні маневри, де відпрацьовують навички доставки застосування ядерних боєприпасів.»