Орбан готов разблокировать помощь ЕС для Украины в обмен на оборонный кредит Будапешту, – СМИ
Иллюстративное фото из открытых источников
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может разблокировать кредит Евросоюза для Украины на 90 млрд евро, если Брюссель согласует Будапешту оборонный заем на 16 млрд евро. Об этом сообщают европейские дипломаты.
По данным журналистов, ознакомившихся с письмом Орбана к президенту Евросовета Антониу Кошта, венгерский премьер намекнул, что готов отказаться от блокирования финансирования для Украины, если ЕС официально оценит ущерб, причиненный из-за повреждения нефтепровода "Дружба".
В то же время, по словам источников, позиция Будапешта может быть шире. Ключевой целью Венгрии называют согласование заявки на получение 16 млрд евро кредита в рамках оборонной программы ЕС SAFE.
BAGNET напоминает, 24 февраля президент Европарламент Роберта Мецола подписала решение о предоставлении Украине кредита на 90 млрд евро на 2026-2027 годы.
Таким образом, вопрос финансирования Киева может быть связан с внутренними переговорными процессами в Евросоюзе по распределению оборонных ресурсов и поддержке государств-членов.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Ексголова ОП повернувся до адвокатури й шукає партнерство у сфері прав людини»
Политика «Результати виборів у Вірменії відкривають Україні шанс посилити вплив на Кавказі, - партія ЄС»
Спорт «Усик увійшов до категорії "Лідери" рейтингу найвпливовіших людей у спорті від TIME»
Политика ««Рамштайном-35»: Київ та Берлін узгодили пріоритети»
Политика «Влада Норвегії виділяє 120 млн дол. на закупівлю морських дронів для України»
Происшествия «Погоня на Харківщині: У Балаклії чоловік тікаючи від переслідування, кинув вибухівку та стріляв у правоохоронців»