Австралия передала вывезенные из Украины артефакты
Фото: МИД
Австралия передала Украине уникальные археологические артефакты, незаконно вывезенные в 2023 году.
Находку удалось вернуть благодаря сотрудничеству украинских и австралийских таможенных служб и органов охраны культурного наследия, сообщили в МИД Украины.
В Австралии были обнаружены уникальные археологические артефакты из Украины — височная подвеска, которая, вероятно, принадлежит к традиционным украшениям ямной культурно-исторической общины III тысячелетия до нашей эры, наконечник стрелы, датированный XII-XIII веками.
Эти объекты были незаконно вывезены из Украины и попали в Австралию в конце 2023 года. Их перехватили при прибытии в Сидней благодаря совместным действиям украинской и австралийской таможни, а также Управления по делам искусств.
Впоследствии артефакты были конфискованы в соответствии с законом Австралии о защите движимого культурного наследия 1986 года.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выразил благодарность правительству Австралии за сотрудничество в перехвате контрабанды, противодействии преступлению и содействии в сохранении и возвращении уникальных украинских артефактов.
— Возвращение украинских артефактов — это важный компонент восстановления исторической справедливости и подтверждение исторической преемственности Украины. Это особенно важно в условиях, когда Россия ведет против Украины геноцидную войну и пытается стереть нашу историю, — заявил министр.
Он подчеркнул, что возвращение культурных ценностей является не только восстановлением отдельных моментов прошлого, но и восстановлением права Украины на собственную память, достоинство и культурную преемственность, что составляет неотъемлемую часть борьбы за свободу и будущее.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Різкі заяви Зеленського можуть відштовхнути партнерів, від яких залежить Україна, – Politico»
Мир «Енергетична криза змусила Кубу сісти за стіл переговорів з адміністрацією Трампа»
Мир «РФ залучає "групи захисту" до екіпажів "тіньового" флоту, – ЗМІ»
Мир «Польський уряд ухвалив постанову про оборонне фінансування після вето на SAFE»
Мир «За жебракування в Азербайджані може застосовуватися адміністративний арешт»
Происшествия «Спротив триває: 1480-та доба протистояння України збройній агресії Росії»