В Польше арестовали украинца, задержанного по делу о подрыве "Северных потоков"
Варшавский окружной суд принял решение поместить под стражу украинца Владимира Ж., подозреваемого немецким правосудием в причастности к подрыву газопроводов "Северный поток" в 2022 году.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF FM.
Суд принял решение взять Владимира Ж. под стражу на семь дней. В течение недели прокуратура должна получить соответствующую документацию, переведенную на польский язык.
Позже следователи будут готовить и, возможно, поддерживать ходатайство о выдаче Владимира Ж. Германии.
Напомним, украинца задержали в польском Прушкуве 30 сентября на основании немецкого европейского ордера на арест по делу о взрывах на газопроводах "Северные потоки".
Владимир Ж. во время допроса отрицал, что участвовал в этой диверсионной акции.
Судя по всему, речь идет о Владимире Журавлеве, ордер на арест которого Германия выдала в июне 2024 года. Сообщали также, что Берлин отправил Польше европейский ордер на его арест.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Білоруський диктатор хоче приїхати в Україну»
Политика «У ЦПД спростували російський фейк про нібито «голод» в українських підрозділах»
Спорт ««Динамо» Киев выиграло Кубок Украины в 14-й раз, обыграв клуб Первой лиги»
Экономика «Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на 1,7 млн гривень»
Политика «Германия потратит за три года 10 млрд евро на гражданскую оборону»
Происшествия «15 років ув’язнення за підпал залізничного обладнання в столиці, – рішення суду»