11:21 / 09.09.2025 Политика

В МИД Италии заявили, что до Рождества не стоит ждать мира в Украине

Фото: Антонио Таяни

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что ожидать быстрого урегулирования войны в Украине не стоит. По его словам, только новые санкции против РФ способны реально повлиять на агрессора.

Таяни подчеркнул, что до Рождества не следует ожидать конкретных сдвигов в конфликте. Президент США Дональд Трамп надеялся на конструктивную позицию Владимира Путина, однако ответ Кремля был "негативным", сообщает Rai News. "Единственный реальный инструмент сегодня – это санкции, которые лишат Россию возможности финансировать армию", – подчеркнул итальянский дипломат.

Министр также назвал "бесполезными" последние угрозы Кремля в отношении европейских войск, которые Путин сочтет "законной целью", если их введут в Украину.

Италия, по словам Таяни, не присоединится к "Коалиции решительных" по отправке солдат на украинскую территорию. Предлагается альтернативный путь — соглашение по аналогии со ст. 5 НАТО, которое не будет провокацией для России, но обеспечит независимость и безопасность Украины.

Подготовил: Сергей Дага