10:05 / 09.09.2025 Политика

Финляндия созывает заседание Постоянного совета ОБСЕ из-за атак РФ на Украину

Иллюстративное фото из открытых источников

Финляндия созывает специальное заседание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по запросу Украины в ответ на массированные атаки России. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

По словам министра, украинская сторона активно работает на всех международных форумах, чтобы усилить международное давление на Россию.

— 9 сентября, в 11:00 по киевскому времени, по запросу Украины, Финляндия, председательствующая в ОБСЕ, созывает специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ, — рассказал глава МИД.

Как утверждает министр иностранных дел Украины, это заседание станет ответом на недавние массированные атаки России, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения и разрушениям.

По его мнению, зверства России не должны оставаться безнаказанными.

Только решительное и последовательное давление на агрессора, в частности через жесткие санкции, может заставить Москву прекратить имитацию дипломатии и присоединиться к реальным усилиям, направленным на прекращение агрессивной войны, убежден министр.

Андрей Сибига поблагодарил действующего главу ОБСЕ, главу МИД Финляндии Элину Валтонен за принципиальную позицию и своевременную реакцию.

Подготовил: Сергей Дага