NBC: Украина сможет закупить оружие на 100 млрд дол. в обмен на права США на украинские разработки
Иллюстративное фото из открытых источников
США и Украина ведут переговоры по масштабному соглашению на сумму около $100 миллиардов, которое предполагает закупку Киевом американского вооружения. В то же время Вашингтон может получить права на интеллектуальную собственность в отношении современных украинских оборонных разработок. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на американского чиновника.
По данным издания, переговоры в Пентагоне возглавляет генерал ВВС Дэн Кейн. Среди ключевых тем – сдерживание России, совместные тренировки и сотрудничество в сфере оборонной промышленности. После встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным 15 августа Кейн предложил президенту несколько вариантов гарантий безопасности для Украины и рекомендовал выбрать наиболее решительный подход.
В Белом доме подчеркнули, что окончательное решение принимает Трамп, но детали не раскрыли. NBC News уточняет, что позиция президента по предложенным вариантам остается неизвестной.
BAGNET напоминает, вопросы гарантий украинской безопасности обсуждались также 18 августа на встрече в Вашингтоне с участием европейских лидеров, Владимира Зеленского и Дональда Трампа.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что стартовым этапом станет рассмотрение гарантий, подобных тем, которые предусматривает ст. 5 Устава НАТО. Сам Трамп после встречи отметил, что речь шла о механизмах, которые разные европейские страны предоставят Украине в координации с США.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «ВПО між тимчасовим дахом і відсутністю стратегії постійного житла, - нардеп»
Мир «Північна Ірландія відповіла Трампу: наше майбутнє вирішує народ, а не Вашингтон»
Политика «НАБУ і САП відповіли Кравченку після гучних звинувачень»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Мир «Німеччина лишається головним фінансовим донором України після США»
Мир «Північна Ірландія – не пішак у конфлікті Трампа з Великою Британією, – Гевін Робінсон»