Трамп о мирных переговорах между Украиной и РФ: Что-то произойдет, но Зеленский и Путин еще не готовы к переговорам
Фото: Getty Images
Президент США Дональд Трамп подтвердил свою готовность добиваться мирного соглашения между Россией и Украиной, несмотря на сомнения в возможности быстрых переговоров между Путиным и Зеленским. Об этом он заявил CBS News.
Американский лидер подчеркнул, что внимательно следит за развитием ситуации и верит в возможность достижения договоренностей.
— Я наблюдаю за этим, вижу и обсуждаю это с президентом Путиным и президентом Зеленским. Что-то произойдет, но они еще не готовы. Но что-то обязательно произойдет. Мы это сделаем, — сказал Дональд Трамп.
Трамп признал, что война в Украине оказалась сложнее для урегулирования, чем он ожидал, однако заверил, что продолжит давить на обе стороны.
Американский президент объяснил, что его дипломатический подход заключается в том, чтобы собрать ключевых лидеров в одной комнате и заставить их договориться в реальном времени.
— Часто они воюют так долго, что уже не мыслят в категориях мира. Это становится образом жизни. А когда я собираю их вместе, я могу убедить: Хватит. Вы уже потеряли достаточно жизней, — отметил он.
Трамп подчеркнул, что такая стратегия уже помогла снизить напряженность в нескольких международных конфликтах, хотя его роль в этих процессах остается предметом дискуссий.
Несмотря на заявления об урегулировании ряда военных конфликтов, Дональд Трамп подчеркнул, что не стремится к Нобелевской премии мира.
— Все, что я могу сделать, — это останавливать войны. Я не ищу внимания. Я просто хочу спасать жизни, — сказал президент США.
Ранее президент США заявил, что Владимир Путин в очередной раз разочаровал его и добавил, что намерен приложить усилия для прекращения войны в Украине.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»
Политика «Путин отказался прекратить огонь на время украинского референдума, – Трамп»
Спорт «FIE разрешила юниорам из РФ и Беларуси вернуться к соревнованиям: реакция Ольги Харлан»