Канада разрабатывает планы участия в миротворческой миссии в Украине, – начальница Штаба обороны
Иллюстративное фото из открытых источников
Канада активно изучает возможные форматы своего участия в предстоящей операции по поддержке долгосрочного мира в Украине.
Об этом в эфире радио СВС заявила начальница Штаба обороны Канады Дженни Кариньян.
"Сейчас мы с коллегами из Штаба обороны работаем над тем, чтобы понять потребности. Пока никто не знает, каким именно будет перемирие", - ответила она на вопрос о том, каким будет вклад Канады в усилия "Коалиции желающих" по поддержанию мира в Украине.
По словам Кариньян, независимо от условий прекращения огня, Украина потребует поддержки союзников в обучении и развитии Вооруженных сил.
"Мы уже оказываем Украине эту поддержку - и она будет продолжаться, а остальные пока изучаются", - отметила начальница Штаба обороны Канады.
Как сообщал BAGNET, командующий Объединенного оперативного командования Канады генерал-лейтенант Стив Бойвин выразил мнение, что канадская военная тренировочная миссия UNIFIER может быть свернута или переформатирована, чтобы уволить военных для участия в потенциальной миротворческой миссии в Украине.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Политика «Эрдоган хочет возобновить переговорный процесс между Украиной и Россией»
Мир «Вперше в історії Монако: Князь Альбер II засудив теракт»
Политика «Украина никогда не согласится на легализацию оккупации Крыма, – МИД»
Происшествия «Російський БпЛА поранив цивільних у Запоріжжі і серед постраждалих є неповнолітня»
Мир «Поліція Зімбабве затримала чоловіка за підозрою у вербуванні п’ятьох людей до армії РФ»