10:43 / 19.08.2025 Политика

Гарантии безопасности для Украины разрабатывают 30 стран, – Рютте

Иллюстративное фото из открытых источников

В течение последних нескольких месяцев над концепцией гарантий безопасности для Украины работает большая группа из 30 государств, среди которых не только европейские союзники, но и партнеры из других регионов мира — в частности, Австралия и Япония. Об этом заявил генсек НАТО Марк Рютте в интервью телеканалу Fox News.

Инициатива имеет четко выраженное европейское лидерство: процессом совместно руководят премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

По словам Рютте, разработка гарантий безопасности является ключевым элементом подготовки к будущему мирному урегулированию, ведь механизм начнет действовать только после долгосрочного перемирия или подписания полноценного мирного соглашения.

В то же время отдельное внимание уделяется вопросу роли США, который будет обсуждаться на высшем уровне в ближайшие дни.

Генсек НАТО также уточнил, что во время последней встречи в Белом доме, где за одним столом собрались президенты США Дональд Трамп, Украины Владимир Зеленский и ряд ведущих лидеров ЕС, не удалось согласовать все детали.

В частности, стороны не пришли к соглашению о возможности размещения европейских военных на территории Украины, а также не определили окончательную роль Соединенных Штатов в этом процессе.

Несмотря на это, дискуссии в Вашингтоне показали, что работа над гарантиями безопасности для Украины продолжается синхронно с более широкими дипломатическими усилиями, направленными на достижение мира и урегулирование конфликта.

BAGNET напоминает, что по результатам переговоров в Вашингтоне Дональд Трамп заверил президента Зеленского, что Украина получит гарантии безопасности, аналогичные тем, которые имеют страны НАТО.

Подготовил: Сергей Дага