Украина готова приобрести у США оружие на 100 млрд долл. в обмен на гарантии безопасности, – FT
Фото: Getty Images
Украина готова приобрести американское оружие на $100 млрд, профинансированное Европой, чтобы получить гарантии безопасности от США после мирного соглашения с Россией.
Об этом говорится в документе, с которым ознакомилась Financial Times.
Согласно документу, Киев и Вашингтон также заключат соглашение на $50 млрд для производства дронов с участием украинских компаний, которые стали пионерами этой технологии после полномасштабного вторжения России в 2022 году.
Киев поделился этими предложениями соглашений по безопасности с США в списке тезисов для обсуждения с европейскими союзниками накануне встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме в понедельник, 18 августа.
Об этом сообщили четыре человека, знакомые с этим вопросом.
В документе не указано, какое именно оружие Украина планирует закупить в рамках соглашения, но Киев четко заявлял о желании приобрести не менее 10 американских систем противовоздушной обороны Patriot для защиты городов и критической инфраструктуры, а также другие ракеты и оборудование.
Документ не содержит уточнений, какая часть соглашения по дронам предусматривает закупку, а какая — инвестиции.
Предложение Украины сделано в ответ на стремление Трампа поддержать американскую промышленность.
В понедельник в Белом доме, отвечая на вопрос о дальнейшей военной помощи Украине, Трамп заявил: – Мы ничего не отдаем. Мы продаем оружие.
Аргументы Украины о прекращении огня
В документе подробно описывается, как Украина планирует представить собственные аргументы США после того, как Трамп, казалось, приблизился к позиции России относительно завершения войны во время встречи с президентом Путиным на Аляске на прошлой неделе.
В нем повторяется призыв Украины к прекращению огня, который ранее поддерживал Трамп, но отказался от него после встречи с Путиным в пользу достижения всеобъемлющего мирного соглашения.
Отмечается, что “длительный мир должен основываться не на уступках и бесплатных подарках Путину, а на прочной системе безопасности, которая предотвратит будущую агрессию”.
В документе добавляется, что недавние сюжеты в российских СМИ свидетельствуют: Кремль не настроен серьезно на мирное соглашение и пренебрежительно оценивает лидерство Трампа, о чем свидетельствуют оскорбительные высказывания известного телеведущего Владимира Соловьева в адрес президента США.
Украина не примет никакого соглашения, предусматривающего территориальные уступки России, и настаивает на прекращении огня в качестве первого шага к полному мирному урегулированию, говорится в документе.
Согласно документу, Киев также отвергает предложение Путина, озвученное Трампу на Аляске, заморозить оставшуюся часть линии фронта в обмен на отвод украинских войск из частично оккупированных восточных районов Донецкой и Луганской областей.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «ЕС может стать соучредителем трибунала, который будет преследовать руководство России»
Политика «Більшість українців більше не довіряють Зеленському, – опитування SOCIS»
Общество «Save Ukraine повідомила про нове визволення дітей із тимчасово окупованих територій та рф»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Мир «Нафтопереробний завод, що забезпечує понад 6% ринку агресора, охопила пожежа після удару ЗСУ»
Общество «Вік не звільняє від служби: Мобілізація 50+ з 1 квітня, місце служби визначають індивідуально»