Перед беседой с Трампом Зеленский проведет подготовительную встречу с европейскими лидерами
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и другими европейскими лидерами, которые присутствуют в понедельник, 18 августа, в Вашингтоне, проведут совместную подготовительную встречу перед переговорами с президентом США Дональдом Трампом.
Об этом сообщили в Европейской комиссии, передает ЕП.
Фон дер Ляйен и Зеленский примут участие в подготовительной встрече в Вашингтоне перед переговорами в Белом доме.
"Президент фон дер Ляйен в Вашингтоне примет участие в подготовительной встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами", – сообщили в Еврокомиссии.
Собеседник "ЕвроПравды" не уточнил, в котором часу начнется подготовительная встреча и где именно она состоится.
Другой чиновник ЕС, говоривший на условиях анонимности, подтвердил, что в Белый дом европейские лидеры должны прибыть в 12:00 по местному времени (19:00 по Киеву).
Начало встречи Трампа с Зеленским в Овальном кабинете запланировано на 20:00 по киевскому времени.
Около 21:15 по киевскому времени к Трампу и Зеленскому присоединятся европейские лидеры.
После церемонии приветствия и совместного фото, в 22:00 по киевскому времени, начнутся переговоры в расширенном формате.
Напомним, президент Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон для встречи с Трампом после того, как тот провел саммит с Путиным.
Во встрече в Вашингтоне также примут участие президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Финляндии Александр Стубб, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Безпека Німеччини залежить від результату війни в Україні – Мерц»
Политика «Зеленский заявил, что США предложили провести до конца октября трехстороннюю встречу Украины, России»
Мир «У Міннесоті призупинили першу в США заборону на створення оголених AI-зображень»
Политика «Зеленський розповів про масштаби атак РФ за тиждень»
Экономика «Варшава та Бухарест відмовили Києву допомогти вивезти заблоковане зерно»
Мир «Президент Ємену оголосив початок військової операції проти хуситів»