Россия активизировала использование в Украине химического оружия, – Каллас
Страна-агрессор активизирует использование в Украине химического оружия, о чем свидетельствуют данные нескольких разысканий.
Об этом в Брюсселе 15 июля после заседания Совета ЕС сообщила высокая представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайя Каллас, передает «Укринформ».
«Информация об использовании Россией химического оружияв Украине поступает от нидерландской и немецкой разведок. И такое использование активизируется. Это собственно открытые источники информации, ведь Министерство обороны Нидерландов публиковало это», — подчеркнула Каллас.
Она добавила, что для нее было открытием, что с начала полномасштабного вторжения в Украину «Россия уже 9 тысяч раз использовала химическое оружие против украинских войск».
«Это серьезно. Разведка говорит, что они ужесточают такие атаки. Это вызывает большую обеспокоенность», — заявила Каллас.
Спецслужбы Нидерландов и Германии заявили, что имеют доказательства широкого применения россией химического оружия против Украины на фронте.
Напомним, в мае 2024 года в Организации по запрету химического оружия (ОЗХЗ) заявили, что показания, предоставленные Украиной и Россией об использовании армиями обеих стран химического оружия, «недостаточно обоснованы».
Впрочем, уже в феврале 2025 года две лаборатории ОЗХЗ подтвердили, что россияне применяют в Украине гранаты, содержащие запрещенные химические вещества.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Сцена торга: карикатуристка изобразила мирные переговоры Трампа и Зеленского, – Guardian»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»
Происшествия «Гуляйполе втрачене, Добропілля потрібно готувати до оборони, – "Мучной"»
Происшествия «Под Покровском рашисты расстреляли двух пленных украинских солдат»