Гутерреш внес армию РФ в "список позора" за преступления в отношении украинских детей
Иллюстративное фото из открытых источников
Генсек ООН Антониу Гутерреш повторно внес армию РФ в перечень структур (так называемый список позора), ответственных за серьезные нарушения прав детей во время вооруженной агрессии против Украины.
Об этом говорится в ежегодном отчете ООН Дети и вооруженный конфликт, который презентовала за заседании Совбеза спецпредставитель генсека по вопросам детей и вооруженных конфликтов Вирджиния Гамба, передает "Укринформ".
По данным ООН, в 2024-2025 годах количество грубых нарушений прав детей в Украине выросло на 105% по сравнению с предыдущим периодом.
Сейчас смотрят
Среди них — убийства 94 и ранения 577 детей, а также многочисленные атаки на гражданскую инфраструктуру.
Ответственность за это возлагается на российскую армию, которая совершила 559 атак на школы и 303 — на медицинские учреждения.
— Я глубоко обеспокоен резким ростом грубых нарушений против детей в Украине, в частности убийствами и увечьями детей, а также нападениями на школы и больницы, — подчеркнул генсек в отчете.
Отдельно он остановился на принудительной депортации украинских детей в Россию, многие из которых до сих пор не найдены.
Гутерреш призвал Российскую Федерацию к сотрудничеству с ООН для возвращения украинских детей и воссоединения их с семьями или опекунами.
Постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник, комментируя отчет, призвал прекратить участие России в миротворческих миссиях Организации и предложил введение автоматических санкций в отношении стран, которые систематически нарушают права детей во время вооруженных конфликтов.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Росіяни мають більше успіхів за столом переговорів, аніж на полі бою, - Каллас»
Политика «Страны ЕС воздерживаются от конкретных сроков по членству Украины, – "Рейтер"»
Мир «Британія розглядає відкриття кримінального провадження проти Ендрю Маунтбеттен-Віндзора»
Происшествия «На Рівненщині затримали дезертира, який стріляв у поліцейських»
Политика «Рубио заявил, что США удалось посадить Украину и Россию за стол переговоров»
Политика «Санкції проти спортсменів РФ, які підтримують агресію проти України, введені в дію»