10:43 / 26.06.2025 Политика

Гутерреш внес армию РФ в "список позора" за преступления в отношении украинских детей

Иллюстративное фото из открытых источников

Генсек ООН Антониу Гутерреш повторно внес армию РФ в перечень структур (так называемый список позора), ответственных за серьезные нарушения прав детей во время вооруженной агрессии против Украины.

Об этом говорится в ежегодном отчете ООН Дети и вооруженный конфликт, который презентовала за заседании Совбеза спецпредставитель генсека по вопросам детей и вооруженных конфликтов Вирджиния Гамба, передает "Укринформ".

По данным ООН, в 2024-2025 годах количество грубых нарушений прав детей в Украине выросло на 105% по сравнению с предыдущим периодом.

Сейчас смотрят

Среди них — убийства 94 и ранения 577 детей, а также многочисленные атаки на гражданскую инфраструктуру.

Ответственность за это возлагается на российскую армию, которая совершила 559 атак на школы и 303 — на медицинские учреждения.

— Я глубоко обеспокоен резким ростом грубых нарушений против детей в Украине, в частности убийствами и увечьями детей, а также нападениями на школы и больницы, — подчеркнул генсек в отчете.

Отдельно он остановился на принудительной депортации украинских детей в Россию, многие из которых до сих пор не найдены.

Гутерреш призвал Российскую Федерацию к сотрудничеству с ООН для возвращения украинских детей и воссоединения их с семьями или опекунами.

Постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник, комментируя отчет, призвал прекратить участие России в миротворческих миссиях Организации и предложил введение автоматических санкций в отношении стран, которые систематически нарушают права детей во время вооруженных конфликтов.

Подготовил: Сергей Дага