Зеленский подарил Папе Льву XIV икону, написанную на фрагменте ящика из-под вооружений
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Ватикан передал Папе Римскому Льву XIV особый подарок — икону Божией Матери с младенцем.
Ее создали на обломке ящика из-под тяжелого вооружения, привезенного из-под Изюма.
– Для многих народов образ матери с ребенком – это символ жизни, которая должна быть защищена. Сегодня мы передали Папе Римскому Льву XIV особую икону – Божью Матерь с младенцем, написанную на фрагменте ящика из-под тяжелых артиллерийских вооружений, привезенного из-под Изюма. Она – о наших детях. О тех, кто пострадал от войны, кого намеренно похитила и депортировала Россия и кого очень ждут дома, в Украине, — отметил Зеленский.
Президент подчеркнул, что Украина молится за всех своих депортированных детей и ожидает поддержки Ватикана для их возвращения.
– Чтобы все – и дети, и украинские пленные – вернулись домой, – подытожил он.
BAGNET напоминает, 18 мая президент Украины Владимир Зеленский и Папа Римский Лев XIV провели первую официальную встречу в формате закрытой аудиенции.
Отдельное внимание было уделено освобождению пленных и возвращению украинских детей. Папа Римский заверил, что будет прилагать все возможные усилия.
Владимир Зеленский и первая леди пригласили понтифика совершить апостольский визит в Украину.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Политика «Зеленський терміново повертається до України і попереджає про чергову небезпеку»
Политика «Перші 16 Gripen C/D Україна отримає вже у 2027 році як військову допомогу, - Зеленський»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Спорт «Енцо Мареска змінив Пепа Гвардіолу та очолив "Манчестер Сіті"»