Норвегия передаст Украине все обещанные истребители F-16 до конца 2025 года
Иллюстративное фото из открытых источников
Норвегия планирует завершить передачу истребителей F-16 Украине в течение 2025 года. Об этом заявил глава министерства обороны Норвегии Торе Сандвик, пишет NRK.
Еще в июле прошлого года правительство Норвегии подтвердило, что предоставит Украине боевые самолеты. Некоторые из них уже передали, но точное количество не разглашают из соображений безопасности.
По словам министра, остальные истребители планируют передать Украине в течение текущего года.
— Передача норвежских истребителей F-16 идет по плану, но ради оперативной безопасности Украины и в рамках диалога с Украиной мы не хотим разглашать, сколько именно норвежских самолетов было передано, — сообщил Сандвик.
В прошлом году правительство Норвегии выделило дополнительные 1,3 млрд норвежских крон на поддержку украинской авиации.
Сандвик заявил, что эти средства помогут укрепить противовоздушную оборону Украины, ответив, что Норвегия работает над этим вместе с другими странами-партнерами.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»