Зеленский будет в Стамбуле, даже если путин не приедет, – Ермак
Фото: lemonde.fr
Президент Украины Владимир Зеленский поедет на переговоры в Стамбуле, даже в случае отказа владимира путина от прямого контакта. Об этом заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в интервью французскому изданию Le Monde.
По его словам, такое поведение российского диктатора будет четким сигналом о том, что РФ не хочет мира и не готова к серьезным переговорам.
— Президент Зеленский посетит Турцию в четверг. Он сильный лидер, который всегда держит свое слово. Он будет готов, независимо от формата переговоров. Мы не знаем, будет ли там Владимир Путин. Россияне нам не ответили, — подчеркнул он.
В то же время отметил, что Украина по-прежнему настаивает, что переговоры с РФ должны начаться с полного и безусловного прекращения огня.
— Мы этого не боимся, потому что именно Украина уже продемонстрировала открытость и честность. Теперь слово за Россией, — добавил Ермак.
Он также выразил надежду, что США сохранят свою роль в переговорном процессе, и благодарность Стиву Уиткоффу за конструктивные разговоры и понимание, что прекращение огня — логичный шаг, а президенту Дональду Трампу — за четкий месседж о том, что Украина получит значительно больше помощи, если Путин откажется от мира.
— Если Путин не приедет — это момент для действий. Американский пакет от сенатора Линдси Грэма и новые санкции ЕС должны бить по энергетике и финансам РФ… Мы также говорим с Европой о закупке ПВО… Но главное — наше окончательное место в НАТО. Без этого не будет настоящих гарантий. И мы никогда не позволим, чтобы у России было право вето на наше будущее, — заверил руководитель ОП.
Как сообщал BAGNET, ранее Владимир Зеленский заявил, что неявка владимира путина в Стамбул 15 мая будет означать, что Москва не готова к переговорам и столкнется с новыми санкциями.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «"Файли Епштейна": Генпрокурор США опублікувала 300 прізвищ знаменитостей згаданих у документах»
Происшествия «В одному із сіл Львівщини батько застрелив двох своїх дітей, після чого вчинив самогубство, – поліція»
Мир «Британія розглядає відкриття кримінального провадження проти Ендрю Маунтбеттен-Віндзора»
Происшествия «Вітряні станції під прицілом: ворог атакує зелену енергетику FPV-дронами»
Общество «Український науковець отримав стипендію Фонду принца Монако для досліджень в Антарктиці»
Происшествия «ЗСУ проводять результативні контратаки на Олександрівському напрямку та біля Гуляйполя, - Сирський»