Усиление санкций против рф зависит от результата встречи в Стамбуле, – Bloomberg
Иллюстративное фото из открытых источников
Европейские лидеры планируют дождаться возможной встречи президента Украины Владимира Зеленского с российским диктатором владимиром путиным в Турции, прежде чем подталкивать США к усилению санкций против рф. Об этом сообщает Bloomberg ссылаясь на источники, знакомые с этим вопросом.
По их данным, после разговоров между американскими и европейскими официальными лицами 12 мая стало понятно, что США хотят дать возможность состояться переговорам между россией и Украиной 15 мая, прежде чем усиливать давление на путина.
— Если Путин откажется от встречи с Зеленским или Россия не согласится на немедленное и безусловное прекращение огня в четверг, европейские лидеры будут призывать президента Дональда Трампа выполнить свою угрозу наложить санкции на Москву, — говорят собеседники.
До сих пор в кремле не сказали, будет ли путин присутствовать на встрече в Стамбуле.
Ранее Bloomberg писало, что администрация Трампа уже подготовила для него варианты усиления экономического давления на россию, если он решит это сделать.
А европейские чиновники после разговоров с американцами 12 мая заявили, что США не дали четкого ответа на вопрос, готовы ли они ввести санкции против россии, если атаки будут продолжаться на этой неделе, или что они будут делать, если путин откажется встретиться с Зеленским и продолжит нападать на Украину.
Как сообщал BAGNET, ранее президент США Дональд Трамп высказал идею полететь в Турцию, чтобы присоединиться к потенциальной встрече между Зеленским и путиным. И президент Украины ее поддержал.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Ситуация с госфинансами почти критическая – Корецкий»
Общество «НАБУ викрило схему на мільярди в «Укрнафті»: підозрюють чотирьох учасників»
Мир «Уряд ФРН надав дані про працевлаштування українців: Працюють 376 тис., грошову допомогу отримують 483 тис.українців»
Политика «Дефицит бюджета и недостаток оружия усугубляют положение Украины в войне – WP»
Наука и техника «Українські розробники випробували новий перехоплювач реактивних "шахедів" – Зеленський»
Политика «“Книга катів” назвала російських військових льотчиків, які завдавали ракетних ударів по цивільній інфраструктурі Одеської області»