Украина откроет все переговорные треки по вступлению в ЕС одновременно, – Стефанишина
Иллюстративное фото из открытых источников
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, министр юстиции Ольга Стефанишина заявила, что Украина достигла договоренности с Еврокомиссией и государствами — членами ЕС об открытии одновременно всех переговорных направлений о вступлении в Евросоюз.
— У нас все переговоры происходят одновременно. И договоренность с государствами — членами, с Европейской комиссией на сегодня заключается в том, что мы все переговорные направления откроем одновременно. Это решение не запрещено никакими европейскими нормами, но никогда не приходила в голову такая возможность. Мы ее открыли в первую очередь потому, что способны как государство, — отметила Стефанишина.
Она отметила, что сейчас есть одно государство — член Евросоюза — Венгрия, которое не готово участвовать в переговорах по дальнейшему продвижению Украины к членству.
По словам вице-премьера, правительство Украины ведет диалог с Будапештом и надеется на конструктивный результат.
BAGNET напоминает, Стефанишина сообщала, что 12 мая в Ужгороде запланированы переговоры между украинской и венгерской делегациями. По их итогам станет понятно, действительно ли Венгрия настроена на дальнейший диалог или это лишь формальность.
К слову, глава Генерального директората Европейской комиссии по вопросам соседства и расширения (DG NEAR) Герт Ян Коопман говорил, что слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о нежелательности членства Украины в ЕС не имеют сожержательной основы. По его словам, подобные заявления противоречат официальным решениям, которые уже были приняты Евросоветом.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»
Происшествия «Спротив триває: 1381-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Журналісти у Франції викрили понад 200 нових фейкових сайтів, що працюють на РФ»
Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Киев «Сьогодні запалили головну ялинку країни»