Трамп объявил 8 мая Днем победы над нацизмом
Фото: Getty Images
Президент США Дональд Трамп официально объявил 8 мая 2025 года Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом говорится в прокламации, обнародованной на сайте Белого дома.
Отмечается, что в этот день будет отмечена “непревзойденная мощь, сила и могущество американских вооруженных сил. Также на сайте президента США говорится, что Штаты обязуются "защищать наше священное право на свободу от всех угроз, как внешних, так и внутренних".
– Я, Дональд Трамп, президент Соединенных Штатов Америки, в силу полномочий, предоставленных мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, провозглашаю 8 мая 2025 года Днем празднования Победы над нацизмом во Второй мировой войне, – говорится в сообщении.
На сайте Белого дома отмечается, что 8 мая 1945 года союзники приняли безоговорочную капитуляцию Германии – начало конца долгих лет ужасной и жестокой войны.
– Миллионы бессмысленно утраченных душ служат напоминанием о том, почему мы должны добиваться мира силой. Я остаюсь непреклонно преданным тому, чтобы остановить годы бесконечных внешних войн и предотвратить дальнейшую гибель людей. Как я заявил во время своей инаугурационной речи, мы будем измерять наш успех не только битвами, которые выигрываем, но и войнами, которые мы прекращаем – и моим самым гордым наследием будет наследие миротворца, — отмечают в администрации Трампа.
BAGNET отмечает, тем временем рф готовит пропагандистские мероприятия к 9 мая в Европе и Америке, сообщает украинская разведка.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «"Колесо удачі": В аеропорту Лас-Вегаса турист виграв понад 3 млн доларів»
Политика «Зеленський оголосив про створення нової Академії Військово-морських сил в Одесі»
Происшествия «Сумська ОВА попередила про високий ризик російських ударів по автозаправних станціях»
Шоу-биз «Співачка Тейлор Свіфт і футболіст Тревіс Келсі зіграли таємне весілля, – PS»
Киев «Сучасна художниця та ювелірна студія переосмислили скіфську спадщину, показавши український культурний код як живий алгоритм»
Происшествия «В 2014 ми довели, що Донеччину рашистам не віддамо, сьогодні ці міста знову тримають фронт, - Філашкін»