В Испании исчисляют убытки от масштабного блэкаута в сотни миллионов евро
Масштабное отключение электроэнергии в понедельник нанесло экономике Испании ущерб на сумму около 1,6 млрд евро, свидетельствуют данные Испанской конфедерации организаций предпринимателей (CEOE).
Как сообщает "Европейская правда", эти данные приводит агентство dpa.
Это соответствует примерно 0,1 процентного пункта ВВП страны, отметили в CEOE.
По данным местных СМИ, некоторые банковские аналитики даже ожидали убытков в размере от 2,25 до 4,5 млрд евро.
В то же время другие эксперты считают, что ущерб может быть меньше, поскольку часть производственных потерь может быть компенсирована в течение года.
Отключение электроэнергии практически парализовало страну на более чем 10 часов. Многие промышленные предприятия, такие как Volkswagen в Памплоне и его дочерняя компания Seat вблизи Барселоны, были вынуждены остановить производство.
Пищевая промышленность и сектор розничной торговли также жаловались на значительные убытки, например, из-за перерыва холодовой цепи. Многие супермаркеты были вынуждены утилизировать все свои охлажденные и замороженные запасы, поскольку продукты испортились.
Многие магазины и рестораны закрылись раньше, не работали банкоматы, и не везде можно было расплатиться картой.
Национальный суд Испании засекретил расследование масштабного отключения электроэнергии.
Подробно о беспрецедентном отключении электроэнергии и о том, как это повлияет на политические дебаты в стране вокруг энергетики – читайте в статье "Блэкаут без обстрелов".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»