17:07 / 30.04.2025 Политика

По запросу Минобороны и ВСУ часть медиков лишат бронирования

Министерство обороны и Командование Медицинских сил ВСУ направили в Министерство охраны здоровья запрос о разбронировании отдельных медработников.

Об этом говорится на сайте Минздрава.

В настоящее время специалисты МОЗ в координации с департаментами охраны здоровья проводят консультации по формированию списков разбронирования.

«В начале года Правительство разрешило бронировать 100% медработников учреждений охраны здоровья государственной и коммунальной форм собственности, учреждений общественной охраны здоровья, учреждений, ведущих деятельность по судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизам, центров крови, для которых работа в соответствующих учреждениях является основным местом работы» — говорится в сообщении.

В то же время для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины и сектора обороны в медицинских работниках разработан механизм разбронирования отдельных медицинских работников, в которых есть потребность.

«На данный министерству охраны здоровья Украины поступил соответствующий запрос от Министерства обороны и Командования Медицинских сил Вооруженных Сил Украины. Специалисты МОЗ в координации с департаментами охраны здоровья проводят консультации, чтобы сформировать списки для разбронирования» — добавили в Министерстве.

Напомним, в феврале Министерство охраны здоровья Украины совместно с Минобороны и Командованием Медицинских сил ВСУ провело совещание по механизму разбронирования медицинских работников для их мобилизации в военные формирования.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому запрещается переводить медиков на военные должности, не связанные с медицинской службой.

Подготовила: Нина Петрович