Орбан заявил, что не позволит Брюсселю заставить его поддержать вступление Украины в ЕС
Фото: Виктор Орбан/Depositphotos
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна не согласится на вступление Украины в ЕС без согласования этого со своим народом, ведь видит риски для страны.
Орбан считает, что присоединение Украины к Евросоюзу негативно повлияет на интересы Венгрии. Об этом он написал на платформе X.
— Мы не позволим Брюсселю заставить нас принять членство Украины в ЕС. Это огромный вопрос, который имеет широкие последствия для нашей безопасности, экономики и сельского хозяйства. Мы спросим венгерский народ и будем действовать так, как он решит, — заявил премьер.
BAGNET напоминает, венгерские власти заявили о проведении консультативного референдума по вопросу вступления Украины в ЕС.
Как отметил представитель правительства Золтан Ковач, голосование начнется в середине апреля и продлится до 20 июня 2025 года.
Гражданам предложат оценить перечень из семи потенциальных "рисков", которые, по мнению правительства, несет для страны членство Украины в Евросоюзе.
Речь идет об угрозах в финансовой, аграрной, безопасности и социальной сферах.
Результаты опроса не будут иметь юридической силы.
Будапешт не впервые препятствует интеграции Украины в ЕС. С начала 2025 года Венгрия блокирует открытие переговорных кластеров в этом направлении.
Правительство Орбана прямо называет возможное членство Украины в Евросоюзе бременем — как для самого блока, так и для Венгрии.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Декларація про "багатополярний світ" і ще близько 20 угод: Путін і Сі підписали документи про співпрацю у різних сферах»
Политика «ЗСУ досягли найбільших успіхів із часів операції в Курській області, – ISW»
Общество «Премія Гавела та кремлівський слід: Європа не повинна легітимізувати Варданяна»
Наука и техника «По 10 тисяч ракет що року: У SpaceX амбітні плани»
Мир «Росія і США могли б стати партнерами, якби не Україна, - думка»
Общество «Книгу українського автора передали до бібліотеки у Вісбю»