Британия и Норвегия предоставят Украине новый пакет помощи на 580 млн долларов
Фото: Генштаб ВСУ
Великобритания и Норвегия вместе предоставят Украине новый пакет военной помощи на сумму 450 млн фунтов стерлингов (это примерно $580 млн). Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на Минобороны Британии.
Новый пакет помощи включает сотни тысяч ударных FPV-дронов, которые украинские военные активно используют для атак на российские позиции и технику. Часть этих БпЛА закупят у британских и украинских производителей. По оценкам, именно дроны помогают в повреждении до 60-70% вражеской техники на фронте.
Кроме беспилотников, Украина получит радары, противотанковые мины, а также финансирование на ремонт и обслуживание военной техники.
Этот пакет помощи будет официально представлен в пятницу, 11 апреля, во время встречи Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе, которую организуют Великобритания и ФРГ.
— Мы не можем поставить под угрозу мир, забыв о войне, именно поэтому сегодняшний масштабный пакет усилит поддержку Украины на передовой. Наша цель — поставить ее в сильную позицию, чтобы заставить Путина прекратить эту ужасную войну, — заявит министр обороны Великобритании Джон Гили.
Также Джон Гили 10 апреля провел встречу со странами, которые готовы в будущем отправить войска в Украину после мирного соглашения, чтобы защитить ее от новой агрессии со стороны россии. Однако, как пишет Bloomberg, эта инициатива может затормозиться, потому что США не дают четких гарантий безопасности.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Мир «Эстония намерена запретить покупку недвижимости гражданам России и Беларуси»
Происшествия «Фіктивна служба: У Львові викрили посадовця ТЦК, який оформив знайомого як військового»
Происшествия «У 2025 році дрони СБУ завдали збитків РФ на 1 млрд доларів»