09:27 / 10.04.2025 Политика

За рф против Украины воюет по меньшей мере 155 китайцев, – Зеленский

Фото: president.gov.ua

На стороне российской армии воюет по меньшей мере 155 граждан Китая, однако их количество может быть выше.

Об этом во время встречи с журналистами 9 апреля сообщил президент Владимир Зеленский.

— Китайский вопрос серьезный. Есть 155 человек с фамилиями, с паспортными данными, — 155 граждан Китая, которые воюют против украинцев на территории Украины. Мы собираем информацию, считаем, что их больше, намного. По этим 155 есть паспортные данные, откуда они, их китайские документы, возраст и тому подобное. Также места службы: 70-й, 71-й, 255-й мотострелковые полки и т.д., — сообщил президент.

Глава государства говорит, что россия вербует китайцев, в частности, через соцсети. Например, через "Тик-Ток" или другие китайские соцсети активно распространяется пропаганда рф.

— Официальный Пекин об этом знает. Россиянами через китайские соцсети распространяются рекламные ролики о вербовке. Не тайная вербовка — это важно. Может, есть еще и тайная, — добавил Зеленский.

После того как граждан Китая вербуют, они переезжают в москву, им проводят несколько медобследований, после чего на 1-2 месяца отправляют в учебные центры, сообщил президент.

— Воюют они на территории Украины. Получают миграционные карточки, а также карточку платежной системы Мир, на которую получают, соответственно, деньги, — сказал он.

Как пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в украинской спецслужбе, китайские граждане несут службу в таких подразделениях армии рф, как:

  • в 255 мотострелковом полку,
  • 136 отдельной мотострелковой бригаде,
  • 4 отдельной мотострелковой бригаде,
  • 7 военной базе,
  • 70-м мотострелковом полку,
  • 85 отдельной мотострелковой бригаде,
  • 103 мотострелковому полку,
  • 1525 отдельном резервном батальоне.

Также более 10 китайцев проходят отбор на военную службу в состав 33 мотострелкового полка 20 мотострелковой дивизии.

BAGNET напоминает, накануне Зеленский сообщил, что на территории Донецкой области были взяты в плен два гражданина Китая. По словам президента, китайцев в составе российской армии значительно больше, чем двое.

МИД Украины вызвало посла Китая для объяснений.

Уже на следующий день, 9 апреля, официальный Пекин отреагировал на взятие в плен китайских гражданин, заявив, что "проверяет ситуацию" вместе с Украиной.

Там в очередной раз повторили свою позицию относительно того, что Китай якобы не планирует вмешиваться в войну россии против Украины.

Подготовил: Сергей Дага