Спецпредставитель путина поедет в США для переговоров с Уиткоффом, – СМИ
Фото: Стивом Уиткоффом
Спецпредставитель путина, глава Фонда национального благосостояния рф Кирилл Дмитриев на этой неделе посетит Вашингтон для переговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом.
Об этом сообщают СМИ со ссылкой на американских чиновников, знакомых с этим вопросом, передают Axios и CNN.
— Его визит является частью текущих усилий, направленных на прекращение огня с Украиной, — сказал официальный представитель США.
Ожидается, что визит Дмитриева поможет вывести переговоры из тупика.
Дмитриев является близким советником путина и в феврале вместе с российскими высокопоставленными чиновниками ездил в Эр-Рияд в Саудовской Аравии для обсуждения урегулирования по прекращению войны в Украине.
Он также работал с Уиткоффом над освобождением американского учителя Марка Фогеля, что у Трампа восприняли как жест доброй воли.
Еще с февраля 2022 года он под санкциями США, однако, как отмечают источники, американское правительство якобы временно сняло с него ограничения, чтобы позволить Госдепу выдать ему визу для въезда в США.
В Белом доме и представитель Дмитриева отказались от комментариев.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что хочет увидеть, как владимир путин заключит соглашение о прекращении войны в Украине, иначе россию будут ожидать новые санкции на нефть.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Головне про нічну атаку армії РФ: Загиблі на Київщині та удар по енергетиці в західних областях»
Происшествия «Російський дрон влучив по автівках на трасі в Київській області: є загиблі»
Политика «Американська сторона розглядає можливості нових послаблень антиросійських санкцій – ЗМІ»
Спорт «Еліна Світоліна зробила відверту заяву про завершення шлюбу з Гаелем Монфісом»
Спорт «Роналду наказали за бойкот сборной Португалии»
Политика «Зеленський має хотіти завершити цю війну, і якщо він цього не хоче, це матиме дуже погані наслідки – Трамп»