Зеленский объяснил сложность вопроса территорий: Берлинская стена – не вариант
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что вопрос территорий будет самым сложным в переговорах об установлении перемирия, поскольку многие населенные пункты разорваны контактной линию.
Об этом глава государства заявил на брифинге для журналистов.
– Я это чувствую, мы это понимаем. И это будет для нас всех вызовом. Мы будем защищать максимально Украину по этим вопросам. Но нам будет очень непросто, – сказал он.
По его словам, президент США Дональд Трамп также понимает сложность этой ситуации, о чем шла речь во время последнего телефонного разговора.
Зеленский объяснил, что есть регионы и населенные пункты, разрезанные контактной линией, которые могут остаться без жизни, если ее оставить, поскольку никто не вернется в половину города.
– Если это произойдет с большими городами, то это будет Берлин. Я сказал честно президенту Трампу: "Хотим ли мы Берлин, хотим ли мы много таких городов? Я думаю, что мы друг друга поняли, что это не вариант. Берлинская стена – это не вариант, и поэтому мы будем пытаться менеджировать этот вопрос", – подытожил он.
Накануне в Финляндии президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не согласится с признанием временно оккупированных территорий российскими.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Военно–политическое руководство РФ убеждает Путина, что он скоро выиграет войну, – FT»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на Сумщине и Донбассе, – DeepState»
Мир «Депутата Бундестагу підозрюють у шпигунстві на користь РФ»
Общество «По всей стране применят графики отключений света из-за ударов по энергосистеме»
Политика «Хочемо мати конкретну дату вступу в ЄС у мирній угоді, – Зеленський»
Происшествия «Спецоперація СБУ в Чорному морі: перед атакою на субмарину вивели з ладу літак-розвідник РФ»