07:52 / 12.03.2025 Политика

США и Украина: совместное заявление по итогам переговоров в Джидде

Фото: Марк Рубио. Джидда, Саудовская Аравия

Представители США и Украины во вторник, 11 марта, выступили с совместным заявлением по итогам встречи, состоявшейся в Джидде, Саудовская Аравия, в ходе которой, как отметили стороны, "были предприняты важные шаги по восстановлению прочного мира в Украине".

Представители обеих стран "высоко оценили отвагу украинского народа в защите своей страны и согласились с тем, что сегодня настало время начать процесс достижения прочного мира", подчеркивается в документе, передает "Голос Америки".

Украинская делегация подтвердила глубокую благодарность украинского народа президенту США Трампу, Конгрессу и американскому народу за то, что они сделали возможным значимый прогресс на пути к миру.

Украина выразила готовность принять предложение США о немедленном временном 30-дневном прекращении огня, которое может быть продлено по взаимному согласию сторон и подлежит принятию и одновременному выполнению российской федерацией. США доведут до сведения москвы, что ответные действия рф являются ключом к достижению мира, отмечается в заявлении.

О чем договорились

  • США незамедлительно отменят паузу в обмене разведданными и возобновят оказание помощи Украине в сфере безопасности.
  • Делегации также обсудили важность усилий по оказанию гуманитарной помощи в рамках мирного процесса, особенно во время прекращения огня, включая обмен военнопленными, освобождение гражданских заключенных и возвращение насильственно перемещенных украинских детей.
  • Обе делегации согласились определить состав команд для переговоров и немедленно начать переговоры по достижению прочного мира, "обеспечивающего долгосрочную безопасность Украины". США обязались обсудить эти конкретные предложения с представителями россии.
  • Украинская делегация подтвердила, что в мирный процесс должны быть вовлечены европейские партнеры.
  • Делегации обеих стран договорились как можно скорее заключить всеобъемлющее соглашение о разработке важнейших минеральных ресурсов Украины, с тем, чтобы развивать экономику страны и гарантировать ее долгосрочное процветание и безопасность.

Советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц заявил по завершении встречи, что вопрос теперь заключается не в том, будет ли прекращена эта война, а в том, как именно она будет закончена.

Подготовил: Сергей Дага