Нидерланды обещают 3,8 млрд долларов на поддержку Украины в 2026 году
Фото: Дик Схофа/Getty Images
Правительство Нидерландов зарезервирует €3,5 млрд ($3,8 млрд) на поддержку Украины в 2026 году. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Дика Схофа.
По словам Схофа, деньги обеспечат неизменность голландской поддержки в следующем году. В то же время использовать эти средства могут и в 2025 году, если будет такая потребность. Премьер-министр также заявил, что €700 млн из этих средств будут инвестированы в беспилотники для Украины.
Предыдущее правительство Нидерландов уже выделило аналогичную сумму на поддержку до 2025 года.
В феврале 2025 года президент Украины Владимир Зеленский после разговора с премьером Нидерландов заявил, что Амстердам готов помогать Киеву и в дальнейшем. Зеленский отметил, что Украина рассчитывает на усиление нашего флота F-16 и именно Нидерланды играют здесь важную роль.
Также сообщалось, что большинство представителей нижней палаты парламента Нидерландов проголосовали за поддержку резолюции по послевоенным миротворческим силам в Украине. Такая миссия не обязательно должна быть под эгидой НАТО, поскольку глава Пентагона заявил, что США или военный блок не видят в этом своей роли.
17 февраля министр иностранных дел Нидерландов Мария Мальмер Стенергард и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявили, что их страна в рамках послевоенной миротворческой миссии не исключают отправки войск в Украину.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Эрдоган Путину: Мирные усилия по прекращению войны в Украине нельзя срывать»
Происшествия «В Ровненской области нашли 10-летнего мальчика, который почти сутки пролежал в карьере»
Мир «Немцы массово едут за топливом в Польшу из-за низких цен»
Мир «После массового залета БПЛА в Польше снова обнаружили беспилотник»
Политика «Зеленський пропонує модель зернового коридору застосувати для Ормузької протоки»
Мир «Генсек НАТО Рютте летит на встречу с Трампом»