Франция ведет переговоры о доступе к полезным ископаемым Украины
Фото: Себастьен Лекорню
Франция ведет переговоры с Украиной о доступе к ее полезным ископаемым, в том числе – для использования в военных целях, заявил в четверг, 27 февраля, глава французского оборонного ведомства Себастьен Лекорню.
"Мы обсуждаем этот вопрос", – сказал он в интервью радиостанции Franceinfo за день до встречи Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, в ходе которой должно быть заключено соглашение о доступе США к полезным ископаемым Украины, передает Agence France-Presse.
Франко-украинские переговоры начались в октябре и проходили под руководством министерств обороны обеих стран, сказал Лекорню.
"Мы не стремимся получить компенсацию, – сказал Лекорню. – Но нашей оборонной промышленности потребуется определенное количество сырья, которое является абсолютно ключевым для наших собственных систем вооружений. Не в следующем году, а в ближайшие 30 или 40 лет".
Он подчеркнул, что Франции необходимо "диверсифицировать" свои сырьевые источники.
По словам Лекорню, осенью прошлого года Зеленский предложил "включить полезные ископаемые в свой план победы".
Подготовил: Сергей Дага





Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Политика «61% українців довіряють Зеленському, але він лише четвертий у рейтингу»
Происшествия «Від новин до маніпуляцій: як анонімні Telegram-канали розгойдують суспільство на Поділлі»
Мир «Вибух під Москвою: У кварталі для військових підірвали автівку, водій загинув»
Происшествия «На Волині встановлять антидронові сітки над дорогами прикордонних громад»
Происшествия «В течение суток Силы беспилотных систем поразили 1602 цели противника»