Макрон: размещение европейских миротворцев может стать гарантией безопасности для Украины
Фото: Дональд Трамп и Эммануэль Макрон/AFP
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил журналистам в Белом доме, где он встретился вчера, 24 февраля, с президентом США Дональдом Трампом, что некоторые европейские страны готовы отправить миротворцев в Украину в качестве гарантии безопасности.
Это, по его словам, может произойти после подписания соглашения о мире. Он подчеркнул, что миротворцы не будут направлены на линию фронта, сообщает "Рейтер". Кроме того, он добавил, что он хотел бы значительной "вовлеченности" США в этом процессе.
Дональд Трамп, сказал, что США поддерживают идею отправки европейских миротворческих сил в Украину. Он добавил, что обсудил этот вопрос с путиным, и президент рф, по его словам, также одобряет это предложение.
По словам американского президента, он также ожидает визита Владимира Зеленского в США на этой или следующей неделе, чтобы подписать соглашение по полезным ископаемым.
"Я думаю, мы могли бы положить этому конец в течение нескольких недель – если мы будем умными. Если мы не будем умными, это будет продолжаться", – заявил президент США.
На вопрос, должна ли Украина быть готова уступить территорию россии в рамках переговоров, Трамп ответил: "Посмотрим", отметив, что переговоры только начинаются.
Макрон заявил, что оба лидера хотят "прочного и долговременного мира" и что Европа готова увеличить расходы на оборону.
Макрон – первый европейский лидер, посетивший США после начала второго президентского срока Трампа. В четверг, 27 февраля, в Вашингтон на встречу с американским президентом приедет также премьер-министр Великобритании Кир Стармер. Он ранее говорил, что Британия также готова предоставить миротворческие войска для Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Зарплати вчителів з 1 січня зростуть на 30%»
Политика «Польша призвала Бельгию одобрить репарационный кредит для Украины из замороженных российских активов»
Политика «Возвращение украинских детей: Генассамблея ООН приняла резолюцию»
Мир «Швейцарія прагне підтримати свої оборонні підприємства»
Мир «Британія та Норвегія створюють спільний флот для відстеження кораблів РФ»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»