Рубио: США стремятся к "справедливому" и "устойчивому" завершению войны в Украине
Фото: Марко Рубио (справа), Майк Уолтц (слева) и Стив Виткофф (сзади)/AFP
Во вторник, 18 февраля, госсекретарь США Марко Рубио, после встречи со своим российским коллегой в Эр-Рияде, заявил, что Вашингтон стремится к "справедливому" и "устойчивому" решению в войне в Украине.
Комментируя итоги встречи в Саудовской Аравии с министром иностранных дел россии сергеем лавровым журналистам, Рубио сказал, что "цель состоит в том, чтобы положить конец этому конфликту справедливым, прочным, устойчивым и приемлемым для всех вовлеченных сторон способом".
Пресс-секретарь Госдепа Тэмми Брюс подчеркнула в своем заявлении, что два ведущих дипломата договорились "назначить соответствующие высокопоставленные команды, чтобы начать работу над скорейшим прекращением конфликта в Украине", передает "Голос Америки".
Рубио подтвердил, что европейские страны должны будут участвовать в переговорах о прекращении войны, и что "существуют исключительные возможности для партнерства" с россией.
"Ключ к этому — прекращение этого конфликта", — отметил он.
Брюс назвала встречу "важным шагом вперед" к миру.
Рубио и Лавров договорились "заложить основу для будущего сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный геополитический интерес, и историческим экономическим и инвестиционным возможностям, которые возникнут в результате успешного прекращения конфликта в Украине", — сообщила пресс-секретарь Госдепа США.
Рубио добавил, что он "убежден", что москва готова участвовать в "серьезном процессе" для прекращения войны.
Советник по нацбезопасности США Майк Уолтц заверил, что будущие переговоры будут сосредоточены на вопросах территорий и гарантиях безопасности.
"Это должно быть окончательное прекращение войны, а не временное, как мы видели в прошлом, — заверил Уолтц. - Будет обсуждение территорий и гарантий безопасности".
Переговоры были полезными, российская и американская делегации слушали и слышали друг друга и договорились создать условия для полного восстановления сотрудничества между двумя странами, заявил министр иностранных дел россии сергей лавров.
При этом, он повторил, что членство Украины в НАТО неприемлемо, как и появление там войск стран-членов НАТО, даже если они действуют там под другим флагом.
"Мы сегодня объяснили коллегам то, что президент (Владимир) Путин неоднократно подчеркивал: расширение НАТО, поглощение Украины Североатлантическим альянсом - это прямая угроза интересам Российской Федерации, прямая угроза нашему суверенитету", - говорил Лавров.
Как сообщили международные медиа, президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в Турции, заявил об отмене своего визита в Саудовскую Аравию, в очередной раз обозначив принципиальную позицию Киева: переговоры об Украине должны вестись только с ее участием.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»