Президент Мексики пообещала игнорировать указ Трампа
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум отреагировала на различные указы президента США Дональда Трампа, изданные после инаугурации, в частности относительно переименования Мексиканского залива в залив Америки.
Об этом сообщает ABC News.
Шейнбаум заявила, что указы Трампа о чрезвычайной зоне на южной границе и протоколов о защите мигрантов ничем не отличаются от распоряжений, изданных во время первого срока Трампа.
"Мы всегда будем действовать в защиту нашей независимости, в защиту наших соотечественников, живущих в США. Мы действуем в рамках нашей конституции и законов. Мы всегда действуем с холодной головой", - подчеркнула она.
Однако Шейнбаум выступила против указа Трампа о переименовании Мексиканского залива.
"Для нас и всего мира это по-прежнему Мексиканский залив", - добавила она.
Напомним, 20 января Дональд Трамп после инаугурации подписал ряд указов, которые касаются мигрантов и не только.
В частности, Трамп переименовал Мексиканский залив в залив Америки, объяснив свое решение тем, что Мексиканский залив - самый большой в мире, а также он играет ключевую роль в американской экономике.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Происшествия «Спротив триває: 1487-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Прихильник Трампа Лукашенко заявив, що США воюють "проти друзів" Білорусі»