Зеленский проигрывает выборы Залужному, – опрос
36,1% украинцев проголосовали бы за бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, если бы выборы президента провели в ближайшее время.
Об этом свидетельствуют данные опроса "Социс".
На втором месте оказался действующий глава государства Владимир Зеленский (24,3%). Меньше 10% украинцев проголосовали бы за бывшего президента Петра Порошенко или внефракционного народного депутата Дмитрия Разумкова.
Еще ниже в рейтинге оказалась лидер партии Юлия Тимошенко, волонтер и политический деятель Сергей Притула, глава Главного управления разведки Кирилл Буданов, основатель и первый командир полка Азов Андрей Белецкий, мэр Киева Виталий Кличко и депутат от Европейской Солидарности Алексей Гончаренко.
Причем во втором туре на гипотетических выборах Залужный разгромно победил бы Зеленского — 68,4% против 32,6%.
Следует отметить, что большинство (61,1%) украинцев против проведения выборов до окончания военного положения. В то же время 28,1% опрошенных считают, что Украине следует провести как президентские, так и парламентские выборы.
Опрос проводился 5-11 декабря 2024 методом (CATI) с использованием планшетов. В общей сложности было опрошено 2000 респондентов старше 18 лет на подконтрольных правительству Украины территориях.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Спротив триває: 1550-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Правоохоронці викрили у Києві розкрадання понад 4 млн грн на закупівлі медичних матеріалів»
Происшествия «Зеленський прокоментував нічний масований удар РФ»
Происшествия «Комбінований удар РФ: у Києві є влучання в будинки, одна людина загинула та 21 постраждала»
Происшествия «Спротив триває: 1551-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Киев «Від атаки на столицю постраждали німецькі журналісти»