В тоталитарном Китае начинается вспышка нового вируса, похожего на Covid-19
Больницы в тоталитарном Китае переполнены людьми на фоне роста количества случаев метапневмовируса человека (HMPV) – респираторного заболевания, симптомы которого похожи на симптомы гриппа.
Из-за этого возникают серьезные опасения по поводу еще одного кризиса в области здравоохранения после COVID-19, сообщает NDTV.
В социальных сетях появляются соответствующие фотографии и видео из медицинских учреждений Китая.
Коммунистический Пекин опубликовал заявление для печати, в котором объяснил причины такого опасения. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что "респираторные инфекции имеют тенденцию достигать пика в зимний сезон".
"Я могу заверить вас, что китайское правительство заботится о здоровье китайских граждан и иностранцев, приезжающих в Китай. Путешествовать в Китай безопасно", - сказала Мао Нин.
Отвечая на вопросы о переполненных больницах и сообщениях о всплеске респираторных заболеваний, Мао Нин подчеркнула, что "заболевания, похоже, менее тяжелые и распространяются в меньших масштабах по сравнению с предыдущим годом".
Представитель китайского МИД также призвала граждан и туристов обращаться к рекомендациям, выданным Национальной администрацией по контролю и профилактике заболеваний Китая.
HMPV вызывает симптомы, похожие на грипп, и может привести к серьезным респираторным заболеваниям, особенно у детей и уязвимых групп населения. Это респираторный вирус, вызывающий инфекции верхних и нижних дыхательных путей. Впервые заболевание было идентифицировано в 2001 году, однако до сих пор не разработано вакцины для его профилактики. Симптомы HMPV похожи на симптомы гриппа: кашель, лихорадка, заложенность носа и одышка. Однако в тяжелых случаях вирус может привести к осложнениям, таким как бронхит или пневмония", – отмечают журналисты.
В зависимости от того, насколько тяжел случай, инкубационный период обычно длится 3-7 дней, а полное выздоровление может занять еще несколько дней.
Китай отрицает предположение Соединенных Штатов Америки о том, что пандемия коронавируса могла быть спровоцирована утечкой из китайской лаборатории.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»