Украина не сможет выполнить обязательства по уничтожению противопехотных мин
Украина не сможет выполнить обязательства по уничтожению примерно 6 млн наземных мин, оставшихся от Советского Союза, из-за вторжения рф. Об этом заявил во вторник, 26 ноября, представитель министерства обороны Украины, передает Agence France-Presse.
Выполнение обязательств в соответствии с Планом действий Осло 2020–2024 в рамках Конвенции о запрещении противопехотных мин, "в настоящее время невозможно" из-за российского вторжения, заявил представитель министерства Евгений Кившик на конференции по наземным минам в Камбодже.
Арсеналы и другие объекты, где хранятся противопехотные мины, "постоянно подвергаются воздушным и ракетным ударам со стороны вооруженных сил Российской Федерации", сказал он.
"Кроме того, некоторые из них находятся на территориях, которые в настоящее время оккупированы российскими вооруженными силами", – сказал Кившик.
"[Поэтому] нет никакой возможности провести аудит и верификацию запасов противопехотных мин", – добавил он.
Украина ратифицировала Конвенцию о запрещении противопехотных мин в 2005 и обязалась уничтожить свои запасы.
Ранее она уже нарушала сроки уничтожения своих запасов.
На прошлой неделе Вашингтон объявил, что отправит противопехотные мины Киеву, чтобы помочь его силам в борьбе с российскими войсками, и это решение было немедленно раскритиковано правозащитниками.
США и россия не подписали конвенцию.
Кившик не упомянул о предложении США Украине в своем выступлении на конференции в Камбодже.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «З полону повернувся морпіх, якого "відправив" туди командир»
Экономика «Україна ризикує втратити 115 млрд доларів через невиконання зобов’язань перед МВФ та ЄС»
Харьков «Близько ста тисяч родин у Харкові залишаються без тепла»
Происшествия «За Дейнеку внесено заставу у 10 млн гривень»
Мир «ВМС США збили іранський безпілотник біля авіаносця»
Мир «Тегеран предлагает новый формат ядерных переговоров с Вашингтоном»