Европа должна отправить войска в Украину, если США не поддержат ее вступление в НАТО, – глава МИД Эстонии
Фото: Маргус Цахкна/ua.depositphotos.com
Европейские лидеры должны быть готовы отправить военные силы в Украину, чтобы подкрепить возможное мирное соглашение с россией, предложенное новоизбранным президентом США Дональдом Трампом.
Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна в интервью журналистам издания The Financial Times.
Лучшей гарантией безопасности для Украины было бы полноценное членство в НАТО, считает глава МИД Эстонии.
Европа должна вмешаться с развертыванием войск после завершения боевых действий для дальнейшего сдерживания российской агрессии, если США будут выступать против вступления Украины в НАТО, подчеркнул Маргус Цахкна.
— Если мы говорим о реальных гарантиях безопасности, это означает, что будет установлен справедливый мир. Тогда мы говорим о членстве в НАТО. Без США это невозможно, — объяснил он.
По его мнению, тогда нужно говорить о любой форме присутствия на местах.
По словам главы МИД Эстонии, победа Трампа на президентских выборах в США увеличила дискуссии о том, как поддерживать Украину и давить на россию, которая должна сесть за стол переговоров и обеспечить реальное прекращение огня.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «В Чехии задержан четвертый подозреваемый по делу о поджоге оружейного завода LPP Holding»
Происшествия «У колишнього тренера "Шахтаря" зупинилося серце»
Здоровье «Американські медики вперше замінили пацієнту легені на штучні, перш ніж пересадити донорські»
Происшествия «Фінляндія ставиться «дуже серйозно» до інциденту з безпілотниками біля Коуволи»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»
Спорт «Джоан Роулінг привітала рішення МОК щодо участі трансгендерних спортсменок»