Зеленский модернизирует процедуры проведения МСЭК, чтоб потом их ликвидировать?
Президент Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании процедур проведения медико-социальной экспертизы (МСЭК).
Об этом свидетельствует карта законопроекта №11225.
Авторы законопроекта заявляли, что ныне МСЭК как звено в реабилитационном маршруте «является лишним и таким, что не приводит к достижению целей реабилитации — восстановлению здоровья до максимально возможного уровня». А проблемы в работе МСЭК отмечают как гражданские, так и военные пациенты.
Этот закон предусматривает модернизацию процедуры МСЭК через:
- возможность онлайн-участия на заседаниях МСЭК, что уменьшит затраты времени и средств для пациентов;
- изменения в порядке установления инвалидности (вместо личного присутствия предлагается рассматривать документы для экспертизы);
- внесение информации о результатах МСЭК в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ) для упрощения доступа врачей к данным и ускорения принятия решений и прозрачности.
Как отметил народный депутат Ярослав Железняк, дальше ожидается голосование за правительственный закон о ликвидации МСЭК.
4 октября правоохранители разоблачили руководительницу медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) в Хмельницкой области Татьяну Крупу, а также ее сына Александра Крупу — главу областного Пенсионного фонда — на незаконном обогащении на миллионы долларов.
Впоследствии «Цензор.НЕТ» написал, что правоохранительные органы Хмельницкой области знали о масштабной коррупционной схеме руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы Татьяны Крупы, ведь были ее соучастниками. Так, 49 прокуроров, среди которых и областной прокурор, смогли оформить инвалидность.
На фоне этого скандала правоохранители взялись за проверку чиновников Хмельницкой области и работников МСЭК. Министерство здравоохранения провело проверки и отменило выводы Хмельницкой МСЭК об установлении инвалидности 74 военнообязанных. А президент Владимир Зеленский назначил заседание СНБО по ситуации с медико-социальными экспертными комиссиями и пообещал реакцию на разных уровнях.
Так, 22 октября Зеленский объявил, что СНБО определил перечень решений, «вернувших справедливость», а он утвердил их указом. Через несколько минут стало известно, что генеральный прокурор Украины Андрей Костин подал в отставку.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Палац на Панській горі: зникла перлина Волині, що лишилася у спогадах»
Киев «"Сміливі" поліціянти, які жваво штрафують водіїв, ганебно втекли, залишивши дитину під час стрілянини»
Мир «Влада Естонії оголосила, що не пропустить літак Фіцо до Москви»
Мир «Поставки нефти "Дружбой" могут возобновиться на этой неделе, – Мадяр»
Происшествия «Отрута у банках дитячого пюре: в країнах Європи вилучають продукцію HiPP»
Экономика «Через "Дію" можна буде швидше в'їхати до ЄС на власному авто»