Президент Южной Кореи "не исключает" прямых поставок оружия Украине
Фото: Юн Сук Ёль
Южная Корея не исключает возможности поставок оружия непосредственно в Украину, заявил в четверг, 7 ноября, президент Юн Сук Ёль, что свидетельствует о возможном изменении позиции Сеула по этому вопросу.
Юн также сообщил, что обсуждал Северную Корею с избранным президентом США Дональдом Трампом в телефонном разговоре, который заложил основу для встречи в "ближайшем будущем", передает Agence France-Presse.
Южная Корея придерживается политики отказа от предоставления оружия странам, находящимся в состоянии конфликта, но дала понять, что это может измениться в связи с размещением Пхеньяном своих войск в россии для оказания помощи в военных действиях в Украине.
"В зависимости от уровня вовлеченности Северной Кореи мы будем постепенно корректировать нашу стратегию поддержки, – сказал Юн на пресс-конференции в Сеуле. – Это означает, что мы не исключаем возможности предоставления оружия".
Северная Корея стала одним из самых ярых и важных сторонников полномасштабного вторжения россии в Украину. Сеул и Запад давно обвиняют Пхеньян в поставках артиллерийских снарядов и ракет москве для использования в Украине.
Согласно последним сообщениям, основанным на данных разведки, Северная Корея развернула в россии около 10 тысяч военнослужащих, что предполагает еще большую вовлеченность в конфликт и вызывает возмущение в Сеуле и западных столицах.
Юн заявил, что его администрация будет следить за развитием событий, связанных с действиями северокорейских военных, и если он решит предоставить оружие Киеву, то первая партия будет оборонительной.
"Если мы будем оказывать военную поддержку, то в первую очередь отдадим предпочтение оборонительному оружию", – сказал он, не вдаваясь в детали.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»
Мир «Померла зірка фільму "Сам удома"»
Экономика «Деякі громади на Донеччині можуть залишитися без газопостачання»
Происшествия «На Житомирщині сталася стрілянина між ТЦК та цивільним»
Политика «Самолет ВВС США, ищущий ядерные следы, приземлился в Великобритании»