ВСУ получат от США бронемашины Stryker, которые помогут против солдат КНДР, – СМИ
Фото: gettyimages.com
Силы обороны Украины получат от США по меньшей мере 212 бронемашин Stryker.
Как сообщает Forbes, предыдущих партий хватило для оснащения 80 и 82 штурмовых бригад.
Издание отмечает, что сейчас на Курщине сосредоточены тысячи солдат КНДР, которые станут в бой в ближайшие дни, чтобы усилить армию рф.
Как пояснил аналитик, учитывая потери в боях примерно двух десятков Stryker, новые поставки от США увеличат количество этих бронемашин в ВСУ почти до 400.
При этом обычно Украина распределяет их по штурмовым бригадам — три батальона по 31 машине в каждой бригаде.
— Предыдущих партий Stryker хватило для оснащения 80 и 82 штурмовых бригад, которые в начале августа выделили батальоны для вторжения в Курск. Третья штурмовая бригада, 95 также находятся в Курске — и у них пока нет этих машин, — отмечает аналитик, подчеркивая, что есть смысл теперь оснастить именно эти бригады, чтобы уравнять их силы с двумя другими.
В условиях острого дефицита людей новые Stryker скорее всего — единственная помощь, которую получат украинские военные в Курской области.
— Маневренный Stryker с его максимальной скоростью 60 миль в час подходит для хаотичных городских боев и быстрых штурмов дорог, которые характерны для боев в Курской области… кроме скорости и маневренности, машина является хорошей наблюдательной и огневой платформой для установленных сверху датчиков и оружия, — отмечает эксперт.
BAGNET напоминает, в Генеральном управлении разведки Украины сообщили, что в последнюю неделю октября российские оккупанты перебросили из приморского края россии в районы вблизи с Украиной более 7 тыс. солдат армии КНДР.
В ГУР выяснили, что КНДРовцев москва вооружила 60-мм минометами, автоматами АК-12, пулеметами РПК/ПКМ, снайперскими винтовками СВД/СВЧ, ПТРК "Феникс" и РПГ-7.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Политика «Затримано топ-посадовця "Енергоатому" й ексзаступника міністра енергетики»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»