Президент Чехии разрешил 60 гражданам вступить в ВСУ
Фото: Петр Павел
Президент Чехии Петр Павел разрешил 60 чешским гражданам вступить в ВСУ. Об этом сообщил спикер главы государства Филипп Платош, сообщают рodrobnosti со ссылкой на "Чешское радио".
В общей сложности более 180 чехов подали заявления с просьбой присоединиться к украинской армии.
В декабре прошлого года сообщалось, что с 24 февраля 2022 по 1 декабря 2023 было направлено 553 просьбы, в том числе от четырех женщин. Их рассматривали МИД, МВД и Минобороны, а затем президенты: сначала Милош Земан, а затем изменивший его Петр Павел. Была одобрена 151 заявка.
Некоторые граждане страны вступают в ВСУ, не получая на то разрешения. В таком случае, по законам Чехии, им может грозить наказание за найм – до пяти лет лишения свободы.
В марте 2022 года премьер-министр Петр Фиала и президент Земан договорились не наказывать граждан, которые отправятся защищать Украину без разрешения. Кроме того, сообщали источники Aktuálně.cz, было решено рассматривать чехов, работающих в ВСУ, как частных лиц, а не как воинов НАТО.
BAGNET напоминает, в октябре Верховная Рада разрешил иностранцам занимать офицерские должности в ВСУ.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Росія змінила цілі атак по Україні, – Зеленський»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Мир «Велика Британія виділяє Україні £100 млн на протиповітряну оборону»
Общество «Вік не звільняє від служби: Мобілізація 50+ з 1 квітня, місце служби визначають індивідуально»
Происшествия «Суд відправив підозрюваного у привласненні пожертв на СМА під нічний домашній арешт»
Происшествия «“Хмарні санкції” нищать економіку Росії. Удари СБУ зупинили 40% експортних потужностей нафти РФ, – експерт»